• DIE SHOW-HIGHLIGHTS IM HEIDEKREIS

  • AM 28. Januar 2017

  • NACHMITTAG 15:30 UHR

  • ABENDSHOW 20:00 UHR

 

Nach der Show ist bekanntlich vor der Show

Die Vorbereitungen für die 27. Sport-Gala am 28. Januar 2017 im Show-Dome Krelingen (Glaubenshalle) laufen auf Hochtouren.

Weitere Programm-Informationen folgen.

 

Mit freundlicher Unterstützung von

WANT TO JOIN US?

Would you like to perform on stage?
Get in contact with us!

National and international acrobats, vaudeville-artists, comedians and wonderful dancers side by side with many young talents form sports-groups out of the region come together to perform a festival for senses. The Sport-Gala is a public show with 3000 visitors – complete at two performances, each takes 2,30 hours, on one day, every year on a Saturday at the end of January.

Great actors from all over Germany and special guests from other countries – in former years from Switzerland, France, England, Belgium, Netherlands, Russia and USA have already joint our show (please have a look at the separate list of stars).

Teil der Show werden?
Jetzt anfragen!
Nationale und internationale Akrobaten, Comedians, Varieté-Künstler und  Tänzer prägen zusammen mit wundervollen kreativen und begeisterungsfähigen lokalen Talenten und Gruppen seit mehr als 20 Jahren die besondere Mischung des Sport-Gala-Erfolgsrezeptes.
Weltstars Seite an Seite mit lokalen  Publikumslieblingen. Die Sport-Gala erweist sich Jahr für Jahr als besondere  Adresse für außergewöhnliche Künstler, wie der Blick auf die mit großen Namen gespickte Chronik zeigt – ob aus den USA, China, ganz Europa und natürlich ganz Deutschland und der unmittelbaren Umgebung: Guten Ideen und außergewöhnlichen Darstellern sind keine Grenzen gesetzt, und das Sport-Gala-Team freut sich über immer wieder neue Bewerbungen und Tipps.
Haben Sie einen interessanten Künstler-Vorschlag oder möchten Sie selber eine außergewöhnliche Darbietung anbieten, treten Sie gerne mit uns in Kontakt.

Name*

E-Mail*

Your Message to us! / Ihre Nachricht an uns!

captcha

PROGRAMM 2017

 

2004 – 2016

Bildergalerien

 

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

TICKETS

 

Der Kartenvorverkauf startet am Dienstag, 9. August 2016.

Ticket-Vorverkaufsstellen

Walsroder Zeitung
(Lange Straße 14, Walsrode; Tel. 05161 60050)

Buchhandlung Gramann
(Moorstraße 22, Schwarmstedt; Tel. 05071 982240)

Dorfmark-Touristik/ Tourist-Information Bad Fallingbostel
(Dorfmark-Touristik Marktstraße 1, 29683 Bad Fallingbostel-Dorfmark)

Tourist-Information Bad Fallingbostel
(Sebastian Kneipp-Platz 1, 29683 Bad Fallingbostel)

Volksbank Lüneburger Heide
(Alle Filialen im Heidekreis)

Soltau Touristik
(Am Alten Stadtgraben 3, Soltau; Tel. 05191 828282)

Sportbund Heidekreis
(nur schriftl. Vorbestellungen über Vereine)

 

 

Tribünen

Blöcke A, B:   Tribüne Parterre

Blöcke C, D:   Tribüne Empore

 

Aufsplittung – Preiskategorien Blöcke C/D

Abschnitt C1/D1:   Reihe 1-7

Abschnitt C2/D2:   Reihe 8 – 13


Abschnitt C3/D3:   Reihe 14 – 19


Menschen mit Behinderung, die die Show besuchen möchten, werden gebeten,

sich möglichst rechtzeitig nach Beginn des Vorverkaufs mit der Sport-Gala-Leitung in Verbindung zu setzen,

um ein dem Kundenwunsch entsprechendes optimales Platzangebot vorzuplanen.

 

Preiskategorien / Sitzplätze

Alle Tribünen-Sitzplätze frontal zur Showfläche; Sitzplätze gepolstert

Block A, B, C1, D1:   28 Euro

Block C2, D2 + Block A/B (Reihe 18)*:  22 Euro

Block C3, D3:   15 Euro

* ermäßigte Plätze Block A/B Reihe 18: Dort eventuell für kleinere Zuschauer leichte Sichtbeeinträchtigung möglich, da Reihe 18 mit Reihe 17 auf einer Höhe sind. Alle anderen Sitzreihen sind stufenweise erhöht.

 

sitzplan2015

 

Anfahrt

Glaubenshalle Krelingen

Krelingen 79, 29664 Walsrode

Sport-Gala-Team

CHRONIK

Showgruppe In Motion
Lost Angel
Just-Two-Men
The Skaters
Les Horsemen
Farellos
Fate Fusion
Freestyle Artists Basketball-Show
Yulia Raskina
Rockin Wormel
MTV Schwarmstedt – Tele-Visionen – Turn – Visionen
Variado – Vfl. Visselhövede
Red Sharks SG Benefeld

David Larible
Svetlana Wottschel & Kristin Spiegler
Groove Onkels
Thomas Dietz
Adole Brothers
Troupe Rokashkovs
Grün-Gold-Club Bremen
Showgruppe STTV Berne
Moderator Torben Pöhls
Sängerin Jessica Brüggemann

Lokale Teilnehmer
Leistungsturnerinnen des TV Jahn Walsrode
Rhönrad-Showgruppe TV Jahn Walsrode
MTV Schwarmstedt Sonntagskinder

Claude Criblez,
Chilly & Fly
Alexandre Lane
Cirq’ulation Locale Second Life
Antje Pode
Wheel in Motion
Memeza
Laura Stullich
Green Spirits
Samba Beja Flor
German BBoys
Klassik Ropes

Lokale Teilnehmer
Raks Oriental SVV Rethem
MTV Schwarmstedt Sonntagskinder
Zirkus Lilleput

Andrej Jigalov
Grün-Gold-Club GGC Bremen
Vituko Makata
African ARTists/Kenia Acrobats
Kathlens Lustige Hundeshow
Artem Ghazaryan/Thomas Greifenstein
Tatjana Konobas
Duo Viro
Uni Explosion
Neo Lights: Lustige Vögel

Lokale Teilnehmer
MTV Schwarmstedt Sonntagskinder: „Love-the way you like!“
Akrobatik-Mädchen TV Jahn Walsrode: „Flying Lions“

Rosemie
Niels Weberling
Catwall Acrobats
Yvo Antonis Hunde-Show
Die fliegenden Sachsen
Troupe Jouravel
Alexis Brothers
Zebras

Lokale Teilnehmer
MTV Schwarmstedt Sonntagskinder
TV Jahn Walsrode Faszination Rhönrad
TSC Walsrode Latein-Formation
MTV Soltau Leistungsturnerinnen
SV Munster/Hagebau Betriebssportgruppe

White Crow
Beijing Acrobatic Troupe
Paulina & Slava
Duo Veniamin
Lux Aeterna
Duo Glupo
Oldenburger TB
Jens Schmidt
Airstage Delfine

Lokale Teilnehmer
TV Jahn Walsrode Akrobatik-Gruppe
MTV Schwarmstedt Sonntagskinder
SG Benefeld Cheerdance
TVJ Schneverdingen Lets Dance und One, Two Steps

Peter Rosendahl
KGB-Clowns
Bahia Dance-Group
Berliner Elefanten
Nos Ipsi
Turnfabrik
Encho Keryazov
Duo Markidos
Miss Tina
Ice-Girls
TSV Friesen Hänigsen
Hamburger Polizeihunde im Schnauzball-Duell

Lokale Teilnehmer
Akrobatik-Mädchen des TV Jahn Walsrode
Cheerleader SV Munster
Sonntagskinder des MTV Schwarmstedt

Jojo Weiss
Andreas Wessels
Duo Danshouding
John Burkes Seelöwen-Show
Tinas Powertänzer TSG Auetal/Salzhausen
Andrey Romanowsky
SFN Vechta Showtruppe In Motion
Russische Nationalmannschaft Tumbling-Springer
Trio Bingo

Lokale Teilnehmer
TV Jahn Walsrode
MTV Soltau
Integrationsgruppe MTV Schwarmstedt/Gutshof Hudemühlen

Trampreck
Tanja & Frida
„Schräg“
Konstantin Mouraviev
Liazeed
Crazy fly’n Dogs
Alexis Brothers
Blub
Sabrina Fackelli & Blub

Lokale Teilnehmer
Integrationsgruppe Gutshof Hudemühlen/MTV Schwarmstedt: „Madagaskar“
Mucigru SC Breloh „Die Schotten sind los„
Showpalast Soltau
TV Jahn Walsrode Mädchen Akrobatik-Gruppe: „High on air“

Georg Leiste
Atlantis
Duo Minasov
Kristalleon
Duo Gorodji
Die 3 Tenöre (Trampolin-Weltklasse)
High Energy (Universal Breakers)
Les Solunes

Lokale Teilnehmer
Integrationsgruppe Gutshof Hudemühlen/MTV Schwarmstedt: „Rom“
TV Nordhorn „Freaks“
GFG Steilshoop „Feuer & Flamme, Wasser & Eis“
TV Jahn Walsrode Akrobatik-Gruppe: „Tanz der Hexen“

Rokashkovs
Kris Kremo
Duo Passion
Flying Ropes
Stuhl-Gang
Herr Niels
TSC Braunschweig Standard-Formation
Anne Krüger – die Schäferin

Lokale Teilnehmer
Integrationsgruppe Gutshof Hudemühlen/MTV Schwarmstedt
Akrobatik-Gruppe TV Jahn Walsrode
Leistungsturnerinnen MTV Soltau

Fratelli Errani
Janin Oer & Iris Nachbar
Grün-Gold-Club Bremen Latein-Formation
Oleg Izossimov
Tom Murphy („Murph“)
Flying Superkids

Lokale Teilnehmer
Integrationsgruppe
TV Jahn Walsrode Sportakrobatik und Männerturnriege
TSV Verden Rollkunstlauf-Formation
TSV Uesen Rhönrad-Gruppe
SVE Fallingbostel Flying Turtles Trampolin-Gruppe

Farellos
Asmus & Deeg
Artistic Jumpers
Pellegrini-Brothers
Sven Maree
Bremer Musical Company
Flying Bananas

Lokale Teilnehmer
Mucigru SC Breloh
Integrationsgruppe
TV Jahn Walsrode Akrobatik-Gruppe
SV Hodenhagen „Handball-Schwestern“

Roma und Sven
Roma Hervida
Sergej Charkov
Dirk & Daniel
Alexander Rizaev,
Berliner Elefanten
Dancing-Feet

Lokale Teilnehmer
Integrationsgruppe
TV Jahn Walsrode Akrobatik-Gruppe
TSV Dorfmark Jazzdance-Teenies
Bauchtanz-Ensemble Fata Morgana

Artistik-Company
Bundesstützpunkt Rhythmische Sportgymnastik und Musical-Sängerin Christina Brückner mit Cats
Push-Up
Peter Shub
Juliana-Bicycle-Team
D’Holmikers

Lokale Teilnehmer
MTV Schwarmstedt-Turnerinnen
TV Jahn Walsrode Akrobatik-Gruppe
SG Bomlitz-Lönsheide Taekwondo

Fantasy-Formation
Les Frères Taquins
Hartmut Held als Schlagerstar
Nos Ipsi
Royal Scots Dragoons
Kourbanovs
Max Weldy

Lokale Teilnehmer
Integrationsgruppe
TV Jahn Walsrode Akrobatik-Gruppe
SVE Fallingbostel Kung-Fu

 (10. Sportgala, die große Jubiläumsshow mit dem Revival der beliebtesten Stars vergangener Galas – zugleich der Abschied aus Walsrode, Stars)

Flying Superkids
Bim & Harry
Alfred Lefebre und Ralf Büchner
Tebe & Leiste
Latein-Formation TSG Bremerhaven
Oliver Groszer

Lokale Teilnehmer
MTV Schwarmstedt Turnerinnen
TV Jahn Walsrode Akrobatik-Gruppe
TV Jahn Walsrode Turnkids

Gym-Show Leipzig
Wolfgang Bienzle
VfL Westercelle “Vitesse” Jazz- und Modern-Dance
Blues-Brothers John Burke und Seelöwe Nelson
Diamond & Layton
Lateinformation TC Braunschweig

Lokale Teilnehmer
TV Jahn Walsrode Turnkids
Integrationsgruppe
Jazzdance-Gruppe SV Böhme
TV Jahn Walsrode Akrobatik-Gruppe

Drafi Deutscher
Marius Toba
Hamburger Show-Gruppe Nich’ ganz gestern
Florin und Cato (Clown + Hund)
Tumblin-Gruppe TKJ Sarstedt
Tebe & Leiste (Comedy)
Rusty Jumpers (Ropeskipping)

Lokale Teilnehmer
TSV Dorfmark Jazzdance-Gruppe
Integrationsgruppe des MTV Schwarmstedt
SVE Fallingbostel und Gutshof Hudemühlen (Premiere)
TV Jahn Walsrode Männer-Ballett
TV Jahn Walsrode Jazzdance-Gruppe

Robotman Pattrick Schellhaus
Die Fliegenden Engländer
Turn-Stars Valerie Belenki und Uwe Billerbeck
Top-Ex
Rock’n’-Roll-Oldies Sperlich/Erben
VfL Wilhelmshaven Sportakrobatik-Gruppe

Lokale Teilnehmer
Hantayo (Verden)
MTV Schwarmstedt Turnerinnen
TVJ Walsrode-Akrobatik-Gruppe (Premiere)

RSC-Showband Rastede
Teenie Dancers Thüringen
Flying Aarhus
Rockin Rats Hameln
VfL Stade Rollkunstlauf-Formation

Lokale Teilnehmer
VfB Munster und Carmens Piqué
MTV Schwarmstedt Turnerinnen
Lateinformation TV Jahn Walsrode

Los Barros
Bim und Harry
BMX-Gruppe VfL Luhetal
Latein-Weltmeister TSG Bremerhaven
Weltklasse-Catcher-Show
Dagmar Jansen-Showgruppe mit „Büro, Büro“

Lokale Teilnehmer
MTV Schwarmstedt-Turnerinnen
TV Jahn Walsrode Turnkids

TSG Bremerhaven
Reck-Weltmeister Eberhard-Gienger und Team
Flying Bananas
Kinderzirkus Fantasia (Fürstenau)
Sheergirls SV Werder Bremen

Lokale Teilnehmer
MTV Schwarmstedt-Turnerinnen (Premiere)
Jahn Walsrode Turnkids
Asiatischer Sportclub Walsrode (Karate)
Dagmar Jansen- Showgruppe (Kreis Verden) mit Cats-Darbietung
Iris Freges Turnmädchen
Basketballer vom TV Jahn Walsrode und Rotenburger SV
American Footballer SVE Fallingbostel

(erstmals 2 Vorstellungen mit insgesamt 1100 Zuschauern)

Clown El Trucador
Bundesliga-Turner vom TK Hannover, u.a. Reck-Weltmeister Ralf Büchner und Sergej Pfeiffer
WM-Silber-Gewinner Enrico Ampros
Schautanz-Formation Bremer Dance-Company;
Tischtennis-Weltstars Andrzej Grubba und Chen Xinhua
Radpolo-Bundesliga-Team RV Etelsen,
Rhönradturner vom TSV Kleinburgwedel unter Leitung von Käthe Gremmel
TTC Gold-Silber Bremen-Formation

Lokale Teilnehmer
SVN Düshorn-Turnkids
Taekwondo-Kämpfer vom SV Soltau und SV Munster
Lustige Turnoldies vom SV Munster
MTV Soltau-Fechter
musikalische Umrahmung erstmals durch neue Gala-Band „Mambo“

(eine Vorstellung, 600 Zuschauer mit auswärtigen Stars)

„Cangooroos“ von der Rock’n’Roll-Formation TCT Blau-Silber Hannover, mit Luxemburger Meistern Carlo Quintus und Gergina Zivkovic
Gym-Show Leipzig mit Top-Turnern Jens Milbradt, Mario Franke
Kunstradfahrer vom RS Schwanewede mit Europameistern Volkmar Köster und Matthias Büchner

Lokale Teilnehmer
SVN Düshorn Fußball-E- und F-Junioren
Turnmädchen TV Jahn Walsrode unter Leitung von Günther Elvers
MTV Soltau Rhythmische Sportgymasntik, Jazzdancegruppe TV Jahn Walsrode
Lateinformation TV Jahn Walsrode
mit musikalischer Umrahmung durch Jugendblasorchester Tewel

Premiere:  Sonntag, 6. Januar 1991 1. Sport-Gala in Walsrode, Sporthalle Schulzentrum (eine Show, 600 Zuschauer – als Podium für 2. Ehrung WZ-Sportler des Jahres 1990, verbunden mit Endspiel um Fußball-Hallenturnier WZ-Wintercup (SV Bothmer – SVN Düshorn 6:1), umrahmt von Sport- und Show-Programm)

einziger Topact: Turnweltmeister Andreas Aguilar und Turnclown Alfred Lefebre (unterstützt von Frau Annett)

Lokale Teilnehmer
TV Jahn Walsrode Latein-Formation
TV Jahn Walsrode Senioren-Gymnastik mit „Tarantella“-Tanz
musikalische Umrahmung durch die Big-Band des Walsroder Gymnasiums
sportlicher Wettkampf lokaler Politiker (Tretrollerfahren …)

Loading

 

Thomas Künning

Programmplanung

05161 6005 35

thomas.kuenning@sportgala-walsrode.de

 

Back to Top